Химия ( аргументируйте ответ) 1. Среди металлов главной подгруппы II группы наиболее сильным восстановителем является 1) барий 2) кальций 3) - вопрос №1968089

стронций 4) магний 2. При сжигании магния на воздухе образуются 1) Mg(OH) 2) MgO 3) Mg(NO) 4) MgN 3. Алюминий будет выделять водород из реактива 1) HNO (разб.) 2) NaHSO (разб.) 3) HSO (конц.) 4) NaOH (конц.) 4. Реакция замещения протекает в растворе между алюминием и 1) NaSO 2) BeSO 3) NiSO 4) MgSO 5. Из раствора гидрокарбоната бария выпадает осадок при добавлении реактивов 1) ВаО 2) СO 3) Ва(ОН) 4) HSO 6. Калий можно получить электролизом на угольных электродах из 1) раствора КCl 2) раствора KNO 3) расплава КCl 4) расплава смеси КCl и MgCl 7—8. Если внести каплю раствора 7. поваренной соли 8. хлорида калия в бесцветное пламя газовой горелки, оно станет 1) красным 2) желтым 3) зеленым 4) фиолетовым 9. Устранение временной жёсткости воды проводится по реакции 1) Са(НСO) + NaPO →… 2) Са(НСO) + Са(ОН) →… 3) CaSO + NaCO →… 4) СаCl + NaHCO →…

Лучший ответ по мнению автора

1. Барий является наиболее сильным восстановителем, так как его атомы больше атомов других элементов подгруппы.
2. 2Mg + O2  2MgO
3. 2Al + 2NaOH (конц) + 6Н2O —80°C 2Na[Al(OH)4] + ЗН2 (80 °C)
4. 2Al + 3NiSO4  Al2(SO4)3 + 3Ni
Al находится левее только Ni из всех перечисленных катионов металла в ряду активностей металлов, а значит сможет вытеснить только катион Ni(2+).
5. Ba(HCO3)2 + H2SO4  BaSO4 + 2CO2 + 2H2O
6. 2KCl (расплав) —()→ 2K + Cl2
7. При внесении капли раствора поваренной соли, т.е. NaCl, то ионы Na(+) окрасят пламя горелки в желтый цвет.
8. При внесении капли KCl, ионы K(+) окрасят пламя горелки в фиолетовый цвет
9.
Временная жесткость вызвана присутствием в воде гидрокарбонатов М(НСO3)2 (М = Са, Mg) и Fe(HCO3)2.
Один из способов устранения временной жесткости основан на реакции:
Са(НСO3)2 + Са(ОН)2
 2СаСO3 + 2Н2O