Челябинская область

правомерно ли увольнение?

мне, шеф повару 7 июля было сделано замечание (25 мая повара допустили занижение калорийности блюд). Ситуация повторилась 20 августа. мне объявлен строгий выговор.однако 10 сентября я снова нарушил нормы расхода продуктов.и на следующий день был уволен по 5 ст 81 ТК РФ.Правомерно ли?

Ответы

Добрый день! 10 сентября Вы снова нарушили нормы расхода продуктов. Работодатель запросил у Вас объяснение по факту совершенного проступка? Вас ознакомили с актом? Были ли подготовлены данные документы работодателем по аналогичным проступкам 7 июля и 20 августа?
Если работодателем была соблюдена процедура привлечения к дисциплинарной ответственности и увольнения, если в Вашей должностной инструкции действительно есть обязанности соблюдать нормы расходования продуктов, контролировать работу поваров, то в этом случае Вы были уволены правомерно.
При наложении дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать письменное объяснение от работника. На предоставление объяснения работнику дается срок 2 рабочих дня (ст. 193 ТК РФ). Если объяснение не предоставлено, то составляется соответствующий акт. 
Дисциплинарное взыскание может быть применено не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка, в этот период не входит ежегодный отпуск и время болезни работника.
Вы можете обжаловать увольнение в ГИТ (государственная инспекция труда). ГИТ проведет проверку, правомерно ли было увольнение.
Не забудьте оценить ответы на вопрос! Всего доброго.
28.05.16
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право