Чеченская республика

Развелась с мужем, он подал на алименты. Я инвалид 3 группы. Что мне делать? - вопрос №1968523

Ответы

Здравствуйте. То, что родитель — инвалид, не освобождает его от обязанности содержания детей (алиментов).
Но как понимается дети оказались у отца, по местным обычаям?
Если да, то предлагаю следующий порядок:
1. Незамедлительно подаете в районный суд заявление об определении места жительства детей с Вами, а так же подаете в орган опеки и попечительства заявление об обследовании жилого помещения на предмет возможности проживания детей (они знают, что нужно делать!).
2. В суд через который муж подал на алименты подаете письменные возражения и ходатайствуете о приостановлении рассмотрения дела по алиментам, до вынесения судебного решения и вступления его в законную силу, по иску об определении места жительства детей. Копию иска прилагаете к возражениям или ходатайству.
Если повезет, то детей вернете и взыщите алименты уже с мужа.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!