Другое

МОГУТ ЛИ УВОЛИТЬ С РАБОТЫ, ЗА ОДИН ДЕНЬ НЕЯВКИ,ПО УВ. ПРИЧИНЕ?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Согласно пп.«а» пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей вследствие «прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)».

Если же причина уважительная, о чем с Вас должны были взять объяснение, то увольнение будет неправомерным.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
25.05.16
Здравствуйте. Вы забыли указать о какой уважительной причине идет речь? Поэтому дам общий ответ.
Уважительными причинами отсутствия на рабочем месте по ТК РФ и иным НПА, признается болезнь (отсутствие по состоянию здоровья подтвержденное справкой медучреждения или врача) и вызов следователя/дознавателя или суда (подтверждается повесткой или судебным извещением).
Все остальные причины работодатель может посчитать не уважительными и уволить за прогул.
Есть так же судебная практика, по искам о восстановлении на работе при увольнении за прогул, согласно которой уважительными причинами отсутствия на рабочем месте признается непреодолимая сила под воздействием которой работник не мог явиться на работу (погодные условия, несчастный случай с кем то из близких родственников, их смерть, внезапная болезнь близких, коммунальная авария и пр.).
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
25.05.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право