При сокращении можно ли уволиться раньше, чем через два месяца, при этом не потерять все компенсационные выплаты?Спасибо. - вопрос №1968593

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Только при увольнении по соглашению, в котором будут предусмотрены выплаты не ниже тех, что положены согласно статье 178 Трудового кодекса РФ (выходное пособие), статье 127 Трудового кодекса РФ (компенсация за неиспользованный отпуск). Вполне возможно, что работодатель на это пойдет, сэкономив на зарплате, которую Вам бы выплатил за этот 2-месячный период.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Здравствуйте! Статьей 180 ТК РФ предусмотрено, что "Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи (т.е. 2 месяца), выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении".
   При этом, помимо вышеуказанной дополнительной компенсации,  сохраняются все выходные пособия, предусмотренные ст. 178 ТК РФ при сокращении.