Москва

Здравствуйте,я сделал заказ с интернет магазина,но его не забираю,мне долгое время звонили,в скоро пришло такое смс что это значит?Необходимо забрать заказ 63097394402625 с почты до 28.05.2016. Во - вопрос №1968610

избежание взыскания фактически понесенных расходов компании в судебном порядке включая судебные расходы
1 ответ

Ответы

Buh

Скорее всего продавец намекает на пункт 4 статьи 26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона), согласно которому «при отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования».

Однако если денег Вы не платили, то и возвращать Вам нечего, а следовательно и удерживать с них тоже. Однако если расширительно толковать эту норму, то у продавца возникает право на возмещение причиненных ему убытков согласно статье 15 ГК РФ. Но для начала ему нужно будет доказать, что заказчиком являетесь именно Вы. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ «каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом». Если им это не удастся, то и взыскать с Вас они ничего не смогут.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.