Другое

МОГУТ ЛИ УВОЛИТЬ СЫНА С РАБОТЫ, ЗА ОДИН ДЕНЬ НЕЯВКИ, ПО УВАЖИТ. ПРИЧИНЕ, С ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ СПРАВКИ?

Ответы

Buh

Согласно пп.«а» пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей вследствие «прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)».
 
Если же причина уважительная, о чем с Вас должны были взять объяснение, то увольнение будет неправомерным.
 
P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
25.05.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право