Здравствуйте. Мне 33 года. В данный момент я нахожусь в больнице. Ещё несколько дней назад я была счастлива от того что была беременна. Но при проведении первого УЗИ мне сказали что плод замер на - вопрос №1968688

7-8 неделе. Я понимаю что причин этому может быть много. Как психологических так и физиологических. Но как мне кажется в моей ситуации прежде всего мешает страх. Сразу скажу что беременность у меня первая и желанная. Я очень хочу стать матерью, но волнуюсь за те перемены которые придут с его появлением в мою жизнь.
25.05.16
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена! 
Сочувствую Вашей трагедии. 
Прежде чем предпринимать психотерапию, как способ устранить психологическую проблему, Важно выяснить отсутствуют ли у Вас какие —  либо патологии по соматическому здоровью, т.е. обследоваться у врача. И если никаких противопоказаний не будет выявлено то стоит искать именно психологическую причину. которая, конечно же, тоже имеет место быть. И здесь, как Вы правильно могли предположить может быть страх с которым связана потенциальная беременность… И если этот страх ярко выражен, то может проявляться в виде стресса, на почве которого вполне вероятно могут происходит спазмирования области матки, которые и могут провоцировать замирание плода. То есть по сути его отторжение на психологическом уровне… И таким способом на подсознательном уровне проблема, связанная с тревогой решается… Нет плода- не о чем беспокоится. И для того, что бы исключить в будущем или же минимизировать такие риски, стоит как раз таки и проработать Ваш страх, связанный с будущим материнством, и сложностями, которые могут возникнуть в связи с этим.

Будут вопросы или желание более подробно разобраться с этим, с радостью постараюсь Вам помочь в этом.

От всей души желаю Вам всего доброго! 

С Уважением, Константин Шумилин.
25.05.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена.
«в моей ситуации прежде всего мешает страх» — хотите найти его источник и устранить влияние?
25.05.16
Добрый день. Елена, вам стоит найти и проработать ваш страх перемен, тем более это сделать совсем не сложно)) Поверьте эти перемены (роды, кормление, забота и уход за малышом, первые зубки, первые шаги, первые слова, первые открытия, первые игры и т.д.) самые прекрасные в жизни женщины))
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. 
25.05.16

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Сона Енгибарян

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
10 ответов
16.01.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store