Здравствуйте. Мне 33 года. В данный момент я нахожусь в больнице. Ещё несколько дней назад я была счастлива от того что была беременна. Но при проведении первого УЗИ мне сказали что плод замер на - вопрос №1968688

7-8 неделе. Я понимаю что причин этому может быть много. Как психологических так и физиологических. Но как мне кажется в моей ситуации прежде всего мешает страх. Сразу скажу что беременность у меня первая и желанная. Я очень хочу стать матерью, но волнуюсь за те перемены которые придут с его появлением в мою жизнь.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!
Сочувствую Вашей трагедии.
Прежде чем предпринимать психотерапию, как способ устранить психологическую проблему, Важно выяснить отсутствуют ли у Вас какие —  либо патологии по соматическому здоровью, т.е. обследоваться у врача. И если никаких противопоказаний не будет выявлено то стоит искать именно психологическую причину. которая, конечно же, тоже имеет место быть. И здесь, как Вы правильно могли предположить может быть страх с которым связана потенциальная беременность… И если этот страх ярко выражен, то может проявляться в виде стресса, на почве которого вполне вероятно могут происходит спазмирования области матки, которые и могут провоцировать замирание плода. То есть по сути его отторжение на психологическом уровне… И таким способом на подсознательном уровне проблема, связанная с тревогой решается… Нет плода- не о чем беспокоится. И для того, что бы исключить в будущем или же минимизировать такие риски, стоит как раз таки и проработать Ваш страх, связанный с будущим материнством, и сложностями, которые могут возникнуть в связи с этим.

Будут вопросы или желание более подробно разобраться с этим, с радостью постараюсь Вам помочь в этом.

От всей души желаю Вам всего доброго!

С Уважением, Константин Шумилин.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена.
«в моей ситуации прежде всего мешает страх» — хотите найти его источник и устранить влияние?
Добрый день. Елена, вам стоит найти и проработать ваш страх перемен, тем более это сделать совсем не сложно)) Поверьте эти перемены (роды, кормление, забота и уход за малышом, первые зубки, первые шаги, первые слова, первые открытия, первые игры и т.д.) самые прекрасные в жизни женщины))
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.