Республика Коми

Здравствуйте.Я работаю в магазине три с половиной месяца без договора и без трудовой.Никакие документы не подписывала.Хочу уволиться с работы,но

заведующая не отпускает, говорит нужно отработать две недели, так как скоро ревизия.Заявление сегодняшним числом не подписывает.У меня двое детей,9 и 6 лет… Я имею право не отрабатывать? Сегодня позвонила генеральному директору и спросила, на каком основании заведующая так поступает, она мне ответила, что я обязана отработать две недели, если же нет, то расчета не получу так как я неофициально работала и по сути являюсь там никем.Помогите разобраться, как мне поступить.Спасибо, надеюсь на вашу помощь!

Ответы

Buh

Если Вы работаете неофициально, то никаких обязательств перед работодателем не несете. А вот он, напротив, за грубое нарушение трудового законодательства, заключающееся в привлечении работников без оформления трудового договора, может быть привлечет к административной ответственности, что является поводом для жалобы в надзорные органы. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
25.05.16

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шаталова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Олегович Попов

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право