для растворения металла массой 16,86 г потребовалась серная кислота массой 14,7 г. вычислить молярную массу эквивалента металла. - вопрос №1969416

ответ6 56,2г/моль. нужно решение

Ответы

Обозначим металл символом «Me». Это — умозрительный одновалентный металл, молярная масса которого по определению равна массе эквивалента металла настоящего, валентность которого мы не знаем.

2Me + H2SO4 → Me2SO4 + H2↑

Количество вещества серной кислоты: n(H2SO4) = m(H2SO4): M(H2SO4) = 14.7 г: 98 г / моль = 0.15 моль
Согласно стехиометрическим коэффициентам, n(Me) = 2 * n(H2SO4) = 0.3 моль .

M(Me) = m(Me): n(Me) = 16.86 г: 0.3 моль = 56.2 г / моль,
следовательно, молярная масса эквивалента истинного металла будет равна 56.2 г / моль.