Рязанская область

На основании чего суд может отменить меры принудительного лечения?

И правомерно назначение судебного заседания по отмене лечения без всяких экспертиз и комиссий больному?
Вопрос задан анонимно
26.05.16
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Судебное заседание по вопросу прекращения принудительных мер медицинского характера может быть назначено по представлению самой медицинской организации или УИИ ФСИН РФ. А вот решение на этом заседании суд уже и должен принимать руководствуясь нормами уголовного закона. А именно ст.102 УК РФ, -
«Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера осуществляются судом по представлению администрации медицинской организации, осуществляющей принудительное лечение, или уголовно-исполнительной инспекции, контролирующей применение принудительных мер медицинского характера, на основании заключения комиссии врачей-психиатров.
Изменение или прекращение применения принудительной меры медицинского характера осуществляется судом в случае такого изменения психического состояния лица, при котором отпадает необходимость в применении ранее назначенной меры либо возникает необходимость в назначении иной принудительной меры медицинского характера».
Таким образом, если представление об прекращении мер было подано без заключения комиссии, то суд должен отказать в удовлетворении представления.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
26.05.16
Лучший ответ по мнению автора
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право