Меня в течении года пытаются уволить из-за личной неприязни руководителя, который раньше работал на нашем предприятии, а теперь выше. Он находится в Екатеринбурге, но на каждом совещании задает - вопрос №1969553

вопрос моему непосредственному руководителю когда тот меня уволит. По его требованию мой руководитель целую травлю устроил с дисциплинарными и материальными (премия) наказаниями. Я сама просилась уже на нижеоплачиваемую работу, мой руководитель радостно доложил выше, но тот сказал только увольняй. Я ничего особо не нарушаю, но всегда можно придраться. Все мои наказания в основном некачественный контроль работы подчиненных. Сейчас подготовлен приказ на 3 дисциплинарное и следом увольнение по ст.81. п5. Но ознакомить меня не успели, ушла на больничный. 2 первых были в июне 2015. Я написала заявление на увольнение на пенсию с 31.05.2016. Но работа мне очень нужна (сын студент и ипотека). 30 лет на этом предприятии, мозгов не занимать и все это понимают, но сопротивляться вышестоящему все боятся. Образование у меня профильное, найти другую работу не меняя город невозможно. У начальника у самого уже 11 выговоров за год, и по 5-6 у замов, но при этом никто никого не увольняет. Подскажите что можно сделать в данной ситуации ведь преследование по возрасту тоже наказуемо?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

По факту нарушения Ваших прав как работника можно обратиться с заявлением в надзорные органы и в суд. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.