Москва

Как правильно вступить в наследство?

Добрый день, подскажите по пунктам какая последовательность действий при вступлении в наследство, если есть необходимость оспорить завещание http://akulaw.ru/service/advokat-po-nasledstvu/ обязательно обращаться к юристу или адвокату, обычно через суд вся процедура проходит? Кто сталкивался подскажите.

Ответы

Здравствуйте Юлиана! Обращаться к юристу или адвокату, которые будут оказывать Вам юридическую помощь и представлять интересы доверителя в судебных инстанциях, решать только Вам (либо лицу, который намерен оспаривать завещание). Если Вы или  лицо, которое намерено оспорить завещание, самостоятельно можете составить юридически грамотное исковое заявление и самостоятельно участвовать в судебных заседаниях ( составлять необходимые ходатайства и т.д., задавать необходимые вопросы), то Вы можете и не обращаться к юристу или адвокату, обязанности присутствия в суде юриста или адвоката не предусмотрено законодательством, это Ваше право, а не обязанность. Вы вправе вести свои дела в суде как самостоятельно, так и через представителя. Кроме этого Вы можете обращаться к юристу или адвокату только лишь для консультации, составления иска и иных процессуальных документов, в которых может возникнуть необходимость.  Оспаривать завещание необходимо только в судебном порядке, в суде общей юрисдикции. Что касается последовательности действий, то, как показывает практика, большинство наследников (по закону), которым не было известно о завещании наследодателя, узнают о наличии завещания только лишь у нотариуса, к которому обращаются для вступления в наследство. Тем более, что по смыслу  п. 2 ст. 1131 ГК РФ оспорить завещание может только лицо, чьи права и законные интересы нарушены этим завещание.  Поэтому, правильнее на мой взгляд, вначале обратиться к нотариусу, и после этого подавать иск в суд (хотя мнения могут быть разные у разных юристов).  Основания, по которым можно оспаривать завещание (признавать недействительным) указаны в гл. 9 и гл. 62 ГК РФ (ст. 1131 ГК РФ).
26.05.16
добрый день, оспорить завещание можно только в судебном порядке. закон не обязывает заявителя обращаться к юристу для участия в суде, однако обратиться к юристу стоит, потому что в подобных делах много нюансов и подводных камней, начиная от доказательственной базы, заканчивая самим процессом. вы вольны выбирать — самим ли обращаться в суд или привлечь профессионального представителя. удачи!
26.05.16
Рекомендуем личную консультацию

Зыков Алексей Вячеславович

Сейчас на сайте
Питер. Ведущий юрист крупного алкогольного холдинга Северо-Запада. Частная практика. Юридические консультации и представительство в судах по следующим областям: -страховые споры (КАСКО/ОСАГО); -кредиторская/дебиторская задолженность (в т. ч. кредиты/микр Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
1 ответ
13.01.11
Вопрос задан анонимно