Иркутская область

А. является собственником 1/2 доли квартиры, вторая доля принадлежала сожителю матери А. Сожитель в 2008 году умер. наслед.дело не заводилось. Может

ли А оформить в суде право на вторую долю? Или только 18 лет ждать после смерти?..

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Т.к. второй собственник не является наследником, то имеет смысл приобрести право собственности в силу приобретательной давности, но это 15 лет, а не 18. Так, согласно пункту 1 статьи 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
26.05.16
Лучший ответ по мнению автора
Рекомендуем личную консультацию

Антон

Сейчас на сайте
Жилищное право. Взыскание убытков. Защита прав потребителя. Земельное законодательство. Договорные отношения, сделки. Исполнительное производство. Семейные правоотношения. Наследственные дела. Трудовые споры. Отвечаю только на юридические вопросы со Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство