Секс во время беременности - вопрос №196997

Мне 24 года. Беременность 28 недель. Никаких жалоб нет. До какого срока можно заниматься сексом? И в какой лучше позе. И нужен ли презерватив? (Слышала, что сперма может вызвать преждевременные роды)

Ответы

Здравствуйте!

Секс во время беременности не принесет будущему малышу никакого вреда. Малыш надежно защищен плодным пузырем и околоплодными водами, шейку матки закрывает слизистая пробка.  Физиологические изменения в организме женщины во время беременности располагают к к более ярким ощущениям от секса. Во время секса, и особенно оргазма, активно выделяется эндорфин – гормон счастья. От матери он поступает и к ребенку, оказывая на него благотворное воздействие.
Беременность и секс несовместимы при предлежании плаценты, недостаточности шейки матки, угрозе выкидыша на ранних сроках и преждевременных родов – на поздних, болей во время секса, кровяных выделениях из влагалища.
Позы надо выбирать комфортные для женщины и чтоб не было давления на живот.