Запуталась в отношениях друга и подруги, они требуют от меня чего-то,а я не могу ничем помочь. - вопрос №1970010

ответить на какие-либо вопросы и разрешить многие споры. Но не в этом суть. Дело в том, что у меня есть подруга (буду называть её в этом вопросе просто П.), она мне очень близка, очень дорога… у неё есть молодой человек и они общаются на протяжении 7 месяцев; недавно у П. появился человек, молодой хороший паренек (мой друг в общем-то), её к нему очень тянет, при этом она не может определиться кто ей нужен. Мне жалко её, с одной стороны, т.к. девушка запуталась, а с другой стороны мне жаль его, потому что он мой друг. Они давят на меня с обеих сторон: одна спрашивает, что ей делать, второй просит помочь ему наладить отношения с П., так как очень любит её. Подскажите, пожалуйста, я не знаю у кого спрашивать… какие слова мне подобрать ему и как вправить мозги ей? Я уже не могу… Я очень переживаю за обоих… и сама очень волнуюсь и переживаю, потому что не знаю, что им говорить.. Помогите.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Амира.

Вам ни в коем случае не стоит вмешиваться в отношения ваших друзей, пусть даже они активно пытаются вас в это вмешать. Отвечайте коротко — что это их отношения, которые касаются их двоих, и принимать решения только им. Можете сказать, что вы их по-дружески любите и переживаете за них, но они сами должны разобраться в своих отношениях и их строить, а вы за их отношения не отвечаете и помочь не можете. Вы можете также показать вашим друзьям этот сайт, где они оба могут задать свои вопросы психологам и получить профессиональные рекомендации.
05.06.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Амира.
Личная жизнь Ваших друзей — их собственная ответственность. Сейчас они переложили эту ответственность на Вас, что демонстрирует их незрелую позицию (как следствие — неготовность к серьезным отношениям). Подруга должна сама разобраться в себе. А молодой человек должен проявить мужские качества, если хочет строить отношения.
Что же касается Вас — Вы должны понять, что роль спасателя вредна как для Вас, так и мешает раскрыть собственный потенциал Ваших друзей. Вы должны разобраться в себе, что удерживает Вас в этой роли?
05.06.16
Сколько Вам всем лет?
05.06.16

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Сергеевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store