Добрый день! Моему сыну 5 лет и 3 месяца. Он очень любит бассейн, причем купаемся мы с ним в чуть теплом лягушатнике. Мы ходим на секцию, но через - вопрос №1970293

одно или 2 посещения он простывает. И потом появляется кашель. После мы лечимся 2-3 недели от кашля. И так было несколько циклов. Хочется водить сына в бассейн, т.к. сыну нравится, но уже не знаю, как быть, может быть физиологически ему не подходит бассейн? Или как-то можно водить в бассейн, чтобы он не заболевал?

Лучший ответ по мнению автора

Евгений, я так понимаю, что ваше выражение — в чуть теплом лягушатнике — подразумевает небольшой бассейн с кучей народа и прохладной водой? Если это так, то конечно сын может болеть простудными заболеваниями. Бассейн не может не подходить к нему физиологически. Если бы у него была аллергия на хлорированную воду, тогда конечно водить в бассейн его бы не следовало. А так скорее всего организм вашего сына просто не справляется с холодовой нагрузкой в бассейне. У ребенка система терморегуляции еще совсем не сформирована, и по разному может реагировать на такого рода воздействия. Одни переносят это хорошо, у других сбой терморегуляции и общей реактивности организма. Я бы вам посоветовал временно на 2-3 месяца не водить ребенка в бассейн, а заняться в этот период дома закаливанием. Есть хорошие методики закаливания в интернете, начиная со стоп, и заканчивая носоглоткой.  За это время он и подрастет, и укрепится иммунитет, и подготовится к занятиям в бассейне.

Спасибо за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Простуда проявляется только кашлем или это и насморк, и температура?