Республика Карелия

Здравствуйте! я вышла на работу после декрета второго ноября 2015 года. В декабре составили график отпусков. По графику иду в отпуск 27 июня. На днях

выяснилось, что по подсчетам отдела кадров, я имею право на отпуск не раньше 21 сентября 2016 года. Могу ли я оспорить данную ситуацию и пойти в отпуск по графику?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Согласно статье 122 Трудового кодекса РФ по соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Так что при наличии согласия работодателя Вы вправе пойти в отпуск в соответствии с графиком отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя в силу статьи 123 Трудового кодекса РФ.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
27.05.16
Сейчас на сайте
Наталья, добрый день!

По существу вопроса -  раз Вы вышли на работу после декрета, значит, Вы работаете уже не первый год. Соответственно, согласно Статье 122 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/122/  "Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя".
Поскольку график отпусков на предприятии утвержден, то он является обязательным как для работника, так и для работодателя — Статья 123 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/123/ и без Вашего согласия внести в него изменения невозможно!
Любые аргументы отдела кадров по принципу "… а у нас на по-другому..." будут необоснованными, так как все работодатели без исключения в трудовых отношениях должны руководствоваться нормами трудового права — Статья 11 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/11/ + любые нормы ЛНА предприятия, ухудшающие положение работника по сравнению с трудовым законодательством, применению не подлежат — Статья 8 ТК РФwww.zakonrf.info/tk/8/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
27.05.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
3 ответа
08.02.10
Вопрос задан анонимно