Хабаровский край

Здравствуйте! Такой вопрос, я сдавала в школе деньги на платные тетради,в конце года учитель сказал что не отдаст мне эти тетради, пока я сдам деньги

на ремонт школы (ремонт школы это спонсорская помощь)! Законно ли это? И куда можно обратиться с жалобой?

Ответы

Buh

По факту вымогательства (ст.163 УК РФ) либо мелкого хищения (ст.7.27 КоАП РФ) Вы вправе обратиться в полицию с заявлением, а также с жалобой в районную прокуратуру, а также в управление образованием для проверки законности деятельности школы. Однако тут есть и вторая сторона медали — в этой школе нормально учиться ребенок уже не сможет.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
28.05.16
Здравствуйте. Конечно же это не законно. Если пишет учащийся, то сначала желательно рассказать о требованиях учителя родителям. Если пишет родитель, то с жалобой можно обратиться в Управление образованием или в прокуратуру.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
28.05.16
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович, Россия

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция