Чеченская республика

Вновь ухожу в декрет, за какие годы мне начислят декретные, говорят что дадут по минималке Здравствуйте, в предыдущий декрет я ушла в 2014 году и - вопрос №1971239

до апреля 2016 находилась в отпуске по уходу до 1,5 лет, с 1 апреля вышла на работу и 6 июля 2016г. вновь ухожу в декрет, за какие годы мне начислят декретные, говорят что дадут по минималке
1 ответ

Ответы

Добрый день!

По существу вопроса — пособие по беременности и родам как и пособие по уходу за ребенком исчисляется из  заработной платы за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая. Если Вы уходите в отпуск по второй беременности и родам в июле 2016 года, то «по умолчанию» к расчету должны принять 2014 и 2015 годы. НО поскольку именно в эти годы Вы находились в первом отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за первым ребенком, Вы имеете право написать заявление на имя работодателя о принятии к исчислению пособий двух календарных лет, предшествующих Вашему первому отпуску по беременности и родам (т.е. 2012 и 2013 гг), при условии если это приведет к увеличению размера выплат.
Все эти правила регулируются п. 1 Статьи 14 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке base.garant.ru/12151284/7/#block_400
Если работодатель необоснованно откажет Вам в замене календарных лет для исчисления пособий, Вы сможете обратиться  в территориальное отделение ФСС  с запросом о проведении проверки правильности выплат страхового обеспечения = это вопросы их компетенции — пп. 4 п. 1 Статьи 4.2 Главы 1.1 вышеобозначенного ФЗ № 255-ФЗ — по ссылке base.garant.ru/12151284/2/#block_1100

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана