Свердловская область

Имею ли я право отсутствовать на работе целую рабочую смену при наличии мед. справки об обращении к врачу?

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, работаю при графике 2/2 с 08:00 до 20:00,
планирую записаться на платную консультацию терапевта в свою рабочую смену, и взять медицинскую справку об обращении к врачу.
Время консультации, вместе со временем потраченным для того, чтобы добраться до поликлиники 2 часа.

Имею ли я право, отсутствовать на работе целую рабочую смену, руководствуясь ст. 81 ТК РФ?
Медицинская справка о посещении врача может являться той самой уважительной причиной, по которой не могут уволить за прогул. Вопрос только о продолжительности отсутствия в течении рабочего дня

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Прогулом является отсутствие работника на рабочем месте более четырех часов в течение рабочего дня (смены), либо в течение целого рабочего дня (смены), без уважительных причин (п. 6 ч.1 ст. 81 ТК РФ). 
Уважительность причин отсутствия на рабочем месте определяет работодатель, учитывая совокупность доказательств: объяснения работника, справки, больничный, и.т.д. 
И медицинская справка может являться документом, подтверждающим уважительность отсутствия работника на рабочем месте. Однако здесь также будет важно, по своей ли инициативе работник обратился к врачу, и какую медицинскую помощь он получал.
Законодательство не устанавливает напрямую, какие причины считать уважительными, а какие — нет.
Но уже сложилась судебная практика по аналогичным делам.
И суды признают увольнение работника за прогул по п. 6 ч.1 ст. 81 ТК РФ правомерным, в том случае, если в день отсутствия на рабочем месте он был трудоспособен и проходил медицинское обследование по своей инициативе.
Поэтому, хоть медицинская справка и может являться освобождением от работы, по факту будет важна именно совокупность доказательств отсутствия работника на рабочем месте.
А если Ваше обследование у врача займет всего 2 часа, то зачем рисковать? 
Если Вам необходимо отсутствовать на работе в течение всего рабочего дня, то лучше заранее попросить предоставить отпуск без сохранения заработной платы.
Буду благодарна на оценку ответа. Всего доброго!
28.05.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Справка от врача будет оправдательным документом только на время указанное в ней, а не на всю смену. Во избежание недоразумений с работодателем, будет правильным предупредить его письменно и заранее, о дне посещения врача и о времени в течении которого будете отсутствовать на рабочем месте. Статьей 81 ТК РФ, руководствуется работодатель когда увольняет работника по свой инициативе (сокращение, прогул и пр.).
28.05.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право