Республика Бурятия

ЗАКОННЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ СОТРУДНИКОВ ДПС? - вопрос №1971550

сотрудники ДПС постоянно останавливают без причины для проверки документов, ссылаясь на то, что у них проходит какая-нибудьоперация.например«Путина»-ловят перевозчиков незаконно пойманой рыбы, то «Забой»-вобще непонятно кого ловят.При этом смотрят только документы, багажник даже отрыть не просят.Законны ли их действия.Работают на патрульной машине по населенному пункту.

Ответы

Здравствуйте. По закону (п.63 Постановление МВД РФ №185) вне стационарного поста ИДПС, могут останавливать только при нарушении ПДД или когда у них проводится какая-нибудь операция или есть ориентировка. При следующей остановке, запишите данные сотрудников и название операции, проведением которой они обосновывают проверку или данные об ориентировке. После этого подайте жалобу прокурору. Прокурор проверит законность и обоснованность остановки т/с для проверки документов вне стационарного поста.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!