Здравствуйте, Никита! 11 мая я получила производственную травму, начальство по сей день не выдает акт о производственной травме, что мне делать? - вопрос №1972095

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к Начальству (работодателю) с письменным заявлением о предоставлении акта (заключения) о несчастном случае на производстве (или как Вы пишите производственной травме). Работодатель обязан выдать акт в не позднее 3-х дней после обращения с заявлением. В случае не предоставления незамедлительно обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию (ГИТ).
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

Buh

Если от работодателя вразумительного ответа добиться не удается, имеет смысл подать жалобу в надзорные органы. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.