мама хочет развести нас с мужем - вопрос №197224

Моя мама хочет развести нас с мужем. У нас есть маленький сын. Дело в том, что мама и мой муж поссорились около3 месяцев назад, муж теперь вообще не заходит к нам домой. Благо, мы живем отдельно, получается приезжать на час-два, ребенок, естественно отвыкает от бабушки с дедушкой, не могу его оставить с ними, он постоянно плачет, а мама говорит, чторебенка нужно показать невропатологу, хотя у нас дома он спокоен, я вышла на работу и он остается с няней, с ней он не плачет. Вчера мама заявила, что у мужа в родне алкаши, и что ребенок тоже может стать таким, хотя мой муж вообще не пьет. Мама постоянно доводит меня по телефону, оскорбляя мужа, добивается, чтобы мы развелись, хоть открыто об этом и не говорит, после ее телефонных звонков я реву. Нормально поговорить по телефону это скорее исключение из правил. Я просто уже морально устала метаться между двух огней. С мужем у нас все нормально, квартира, машина, работа, мы с ним не ругаемся. Я уже думала, может к гадалке какой обратиться? Уже никаких денег не жалко, я просто устала от маминых выходок! Пробовала разговаривать с мамой-она говорит, что я встаю на сторону мужа, и что мне родители не нужны, что я свинья неблагодарная. Папа мой работает заездами, у него получается приезжать на выходные, и то не на каждые. Мама настроила против мужа и моего папу. Подскажите, как справиться с мамой?

Дополнение автора от 06.02.12 08:11:46

Уже и с мужем пробовала говорить, но мама столько гадостей наговорила, что он ни в какую мириться не хочет! Теперь мама и внука своего решила оскорблять, типа он вырастет таким же психом как папа!Звоню спросить как у папы здоровье, а она в ответ:«Что-й то ты стала о здоровье отца заботиться?»Ну блин, я что, соседка какая-то? Пишу, а у самой слезы наворачиваются.

Ответы

Здравствуйте!

Вам необходимо выбрать психолога и разобраться в себе, своих взаимоотношениях с мамой и расставить приоритеты, т.к. Вы выросли, у Вас своя семья, Вы сама стали мамой и нужно освободиться от столь сильного маминого влияния, она подавляет Вашу волю, разрушает семью и наносит неосознанно вред Вашему ребенку. Не нужно ходить к гадалке, нужно избавиться от неуверенности в себе и научиться выстраивать границы в отношениях с мамой. Не бойтесь становиться взрослой. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

.

С мамой нужно не справляться, а установить для неё границы. Показать ей, что есть Вы, её дочь, о которой она беспокоится, но которая уже взрослый человек со своей собственной семьёй. Мама, по сути, требует от Вас, чтобы Вы оставались ребёнком, причём ребёнком контролируемым, и всё, что мешает ей в этом, вызывает у неё такую реакцию. Реакцию, по сути, неосознанную, так что доводами рассудка тут едва ли можно чего-то добиться. Ваша же проблема в том, что Вы позволяете ей это. И если маму не так-то просто убедить обратиться к психологу, ведь она уверена, что у неё-то всё в порядке, то Вы всегда можете попросить консультацию у кого-нибудь из экспертов.

Быть между двух огней, сидеть на двух стульях одновременно — трудно, невозможно, изматывающе, бесперспективно...

Играть в перетягивание каната, где Вы — тот самый канат, который тянут в разные стороны, просто болезненно.

Мама, поссорившись с Вашим мужем, пытается втянуть в этот конфликт Вас. Важно понять, что если есть почва для ссоры, то они как два взрослых человека должны урегулировать разногласия сами. Но у них это не получается. Вы, конечно, можете помочь в решение конфликта, но для этого надо самой всю ситуацию прояснить для себя и найти точку равновесия.

Если бы поведение Вашей мамы вызывало у Вас  и у Вашего мужа лишь понимающую улыбку, то, возможно, нервозности в обеих семьях было бы меньше.

«Справиться с мамой», как Вы пишите, это звучит похоже на «проигнорировать ее какие-то проблемы», дать ей понять, что какие-то ее переживания не важны для Вас.

Вряд ли это так на самом деле.

Решить конфликт — это понять потребности всех сторон, участвующих в конфликте и найти область соприкосновения интересов.

Понимаете, ну не помогут ни какие уговоры и договоры. Мир устроен сложнее, почему и вы и обратились к специалистам. Прочтите эту статью.Внимательно профиль. И не мучайтесь, обращайтесь. с ув. Александр.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/chto_takoe_agressija_kak_ejo_kontrolirovat_i_chto_takoe_porcha/1-1-0-67

Доброе утро. Мама всеми силали пытается сохранить свое влияние на вас и свою значимость. Ваша вама не хочет перерезать «пуповину», которая вас связывает. Сделайте это вы. Для этого смените модель поведения с мамой, простите маму и с Богом отпустите ее из вашей жизни. Становитесь мудрее мамы. Как это сделать — мы вас научим)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, мнение эксперта может не совпасть  с вашим мнением о проблеме, и это не повод ставить эксперту  минус.