Новосибирская область

Договор аренды квартиры составлен на год (между физ лицами). Арендодатель занял у арендатора 70тр и в расписке написал что обязуется выплатить в 6 - вопрос №1972337

месяцев(без процентов). За это, на устных договоренностях, арендатор живет 6 месяцев не оплачивая аренду. Как в этом случае подать налоговую декларацию, ведь фактически мой доход меньше на 6 месяцев.

Ответы

Buh

Если между лицами имеют место заемные отношения, то суммы, полученные по договору займа, не являются доходом и не подлежат декларации, т.к. подлежат возврату. Доход скорее всего возникает у арендатора в виде материальной выгоды (т.к. бесплатно пользуется помещением). А если арендодатель экономит на процентах, то и у арендодателя-заемщика вследствие получения беспроцентного займа.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.