Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. 6 июля ребенку исполняется три года. Наше подразделение сокращают. Всем сотрудникам разослали уведомление . Все сотрудники - вопрос №1972431

согласились на увольнение по соглашению сторон до истечения срока предупреждения об увольнении. Мне выдадут уведомление только 7 июля когда я выйду из отпуска по уходу за ребенком. Но работать 2 месяца мне будет негде. Мне должны предложить увольнение по соглашению с выплатой компенсации за те два месяца, что я должна работать до окончания предупреждения + компенсация за 3 мес в случае сокращения?
Вопрос задан анонимно
29.05.16
1 ответ

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца
Все правильно понимаете. Либо пусть выплачивают Вам заработную плату и обеспечивают условия труда в течение 2 месяцев, либо выплачивают компенсацию по соглашению сторон. Если сокращают ставку, то в случае если в соглашении будут гарантии не меньше, чем при увольнении по сокращению, только в этом случае имеет смысл соглашаться на это. Как Вы правильно отметили, согласно статье 180 Трудового кодекса РФ предупредить об увольнении Вас обязаны за 2 месяца, в течение которых Вы должны получать зарплату, а также выплатить выходное пособие не менее чем за 2 месяца, исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ). Ну и компенсацию за неиспользованные отпуска не забудьте еще. Таким образом, можно смело требовать отступные не меньше чем в указанном объеме.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
29.05.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store