Ставропольский край

Обязана ли я подписать договор аренды на зем участок, чтобы его узаконить и устранить пропущенный с 2013 срок его регистрации .Жилой дом на участке в бессрочном пользовании получен в наследство в 2013 - вопрос №1972536

Для регистрации земельного участка по договору аренды я обязана произвести оплату за фактическое использование земельного участка с 2013 года по 31 декабря 2016 в сумме 5073 рубля ( я пенсионерка).

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Если участок не был оформлен и нет договора аренды, то платит  никакой долги вы не обязаны. Оформляете право пользования и платите после оформления регистрации аренды в Росреестре.
Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством Вы обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком на право аренды. При этом обязанность по внесению арендной платы возникнет у Вас только после государственной регистрации договора аренды в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии. До государственной регистрации названный договор считается не заключенным и не порождает каких-либо юридических прав и обязанностей.
Плата за фактическое пользование земельным участком (неосновательное обогащение) может быть взыскано только судом. Между тем в Вашем случае юридических оснований для взыскания такой платы нет, поскольку земельный участок был изначально предоставлен Вам на безвозмездной основе.