Москва

Добрый вечер. Вопросов несколько. Работник написал заявление об увольнении по собственному, предупредил руководство за 14 дней, - вопрос №1972755

завизировал заявление у ген. дира. В последний день работы работодатель не желаю выдавать расчёт (за 2 месяца работы) плюс компенсацию за отпуск в тоге не выдал трудовую и сам расчёт, а приказ об увольнении составил днем позже, чем последний день работы сотрудника и уволил за 2 месяца не существующих прогулов по статье. Трудовую показал, но не отдал. На руках у работника есть копия заявления с визой ген дира, приказ об увольнении из 1С с подписью только работника по п.3.ст.77 ТК РФ и собственно все. КАк поступить: если трудовая инспекция уже отказала в проверке работодателя на невыдачу заработной платы? Так как в трудовом договоре прописана только белая з/п, как можно доказать всю зарплату? И вопрос -осталось только в суд? И главное в какой суд районный или городской, если по фактическим (юридическим) адресам работодатель и работник находятся в одном районе Москвы?

Ответы

Здравствуйте. Если работодатель до сих пор не выдал трудовую книжку, то порекомендовал бы обратиться в трудовую инспекцию (ГИТ) повторно. Начните с этого. В случае очередной отписки, подавайте жалобу в прокуратуру. Незаконная задержка выдачи трудовой книжки, — это лишение гражданина возможности трудиться. И такими нарушениями ГИТ, занимается в обязательном порядке. За задержку трудовой книжки, с работодателя так же взыскивается и компенсация за каждый день.
Далее, порекомендовал бы обратиться в суд общей юрисдикции, каковым в г. Москва является районный суд, по месту жительства истца или ответчика, с иском об изменении основании расторжения трудового договора и взыскания платежей связанных с трудовой деятельностью. Срок обращения в суд, по исковым требованиям об изменении оснований расторжения трудового договора — до истечения месяца со дня увольнения, по платежам (зарплата и пр.) — 3 месяца.
Что касается части вопроса, как можно доказать всю зарплату? — практически не возможно. Реальный шанс есть, если зарплата переводилась с расчетного счета работодателя на банковскую карту (счет) работника. В этом случае можно затребовать в банке сведения о банковских операциях. И приобщить к иску. Так же как вариант, в суде требовать назначения аудиторской проверки (экспертизы) организации. Но за экспертизу изначально будет платить истец, а при положительном результате, можно будет взыскать с ответчика как судебные расходы. Но доказать «серую» зарплату таким образом, весьма сложно.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!