Архангельская область

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста является ли падчерица наследником. Ситуация такая: у моей бабушки умер отец в 1973 году,его наследство - вопрос №1972803

(жилой дом) приняла его вдова (мачеха моей бабушки) и есть свидетельство на право собственности. Мачеха умерла в 1985 году.Завещания не оставила.Детей и других родственников на момент смерти у нее не было. Моя бабушка подавала заявление к нотариусу о признании ее единственной наследницей и выдать свидетельство на право собственности. Больше на дом никто не претендовал.Бабушка моя родилась и жила в этом доме до замужества. После смерти мачехи в доме стал жить один из сыновей моей бабушки. Получила ли бабушка свидетельство не известно, на руках его нет. Бабушка умерла в 2014 году. Подскажите, можно ли считать, что дом перешел в наследство к бабушке или нет.Если да, то как это доказать. И кому тогда сейчас принадлежит дом по закону. Могут ли дети моей бабушки разделить этот дом, как ее наследство и на каком основании. Дом не зарегистрирован.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Да, падчерица при определенных обстоятельствах может наследовать. Согласно ст.1145 ГК, -
Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
Но, если дом не зарегистрирован, то и наследование не возможно. Понадобится признавать право собственности в судебном порядке. Или сначала признавать право собственности дома на бабушку, а затем включать его в наследственную массу.
Только после этого, дети бабушки смогут принять в наследство дом.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!