Архангельская область

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста является ли падчерица наследником. Ситуация такая: у моей бабушки умер отец в 1973 году,его наследство - вопрос №1972803

(жилой дом) приняла его вдова (мачеха моей бабушки) и есть свидетельство на право собственности. Мачеха умерла в 1985 году.Завещания не оставила.Детей и других родственников на момент смерти у нее не было. Моя бабушка подавала заявление к нотариусу о признании ее единственной наследницей и выдать свидетельство на право собственности. Больше на дом никто не претендовал.Бабушка моя родилась и жила в этом доме до замужества. После смерти мачехи в доме стал жить один из сыновей моей бабушки. Получила ли бабушка свидетельство не известно, на руках его нет. Бабушка умерла в 2014 году. Подскажите, можно ли считать, что дом перешел в наследство к бабушке или нет.Если да, то как это доказать. И кому тогда сейчас принадлежит дом по закону. Могут ли дети моей бабушки разделить этот дом, как ее наследство и на каком основании. Дом не зарегистрирован.
30.05.16
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Да, падчерица при определенных обстоятельствах может наследовать. Согласно ст.1145 ГК, -
Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
Но, если дом не зарегистрирован, то и наследование не возможно. Понадобится признавать право собственности в судебном порядке. Или сначала признавать право собственности дома на бабушку, а затем включать его в наследственную массу.
Только после этого, дети бабушки смогут принять в наследство дом.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
30.05.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store