Краснодарский край

Здравствуйте. подскажите пожалуйста,что делать. Родители вступили в программу удвоения суммы от ПФР,т.е. внесли с одного 12 т.р., выдали через год - вопрос №1972902

24… Но потом они еще раз пошли отнесли деньги, хотя их приняли, но с условиями никто не ознакомил, в итоге выяснилось, что через год им отказали в выдачи удвоенной суммы, и теперь даже не возвращают их собственные деньги. Куда обратиться? В каком ФЗ естьусловия возврата денег? Выяснилось что деньги то приняли, а возвращать собственные им никто не хочет.Оба родителя пенсионеры.они могут и не долждаться возврата денег через 5 лет.

Лучший ответ по мнению автора

ступление в Программу государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений завершилось 31 декабря 2014 года. Если в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года Вы подали заявление на вступление в Программу и до 31 января 2015 года сделали первый взнос, Вы являетесь участником Программы.

Важно! Если гражданин подал заявление о вступлении в Программу в период с 5 ноября по 31 декабря 2014 года, являясь получателем любого из видов пенсии, то уплаченные им в дальнейшем суммы ДСВ на накопительную пенсию будут увеличивать пенсионный капитал, но софинансироваться государством уже не будут!

Если вы перечисляете на накопительную пенсию от 2 000 рублей в год, но не более 12 000 рублей в год, государство удваивает эти деньги: на ваш индивидуальный пенсионный счет будет перечислена такая же сумма. Обратите внимание, что если Вы перечисляете менее 2 000 рублей в год, софинансирование пенсии государством не осуществляется.

Особые условия участия в Программе созданы для застрахованных лиц, имеющих право на страховую пенсию в соответствии со статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» и не обратившихся за установлением любого из видов пенсии. Для них государственное софинансирование увеличивает уплаченную в размере от 2 000 до 12 000 рублей в год сумму ДСВ в четыре раза! То есть, уплатив 12 000 рублей в год на накопительную пенсию, такой гражданин за год пополнит с учетом государственного софинансирования специальную часть своего индивидуального лицевого счета на 60 000 рублей в год.

Получить пенсионные выплаты с учетом государственного софинансирования гражданин сможет при оформлении накопительной пенсии.