Здравствуйте! Мне нужно уволиться без отработки. Но работодатель заставляет отрабатывать. У меня есть 15 дней отпуска. Но работодатель объясняет, что заявление на отпуск нужно тоже писать за 14 дней. - вопрос №1973173

Как быть
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Заявление на отпуск (с последующим увольнением) достаточно написать за 3-4 дня, т.к. на работодателе лежит обязанность выплатить отпускные за 3 дня до начала отпуска согласно статье 136 Трудового кодекса РФ. Подайте заявление на отпуск с последующим увольнением. Дальше уже дело работодателя успеть все в срок. Будет нарушать Ваши права, подадите жалобу в надзорные органы.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением не предусматривает срока предупреждения, а равно и отработки. Попросите работодателя сослаться на статью ТК РФ, об обратном!!! Согласно ст. 127 ТК РФ, — «По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска».
Поэтому подавайте заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением, а в случае противодействия со стороны работодателя, — жалоба в трудовую инспекцию.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!