Здравствуйте! Мне нужно уволиться без отработки. Но работодатель заставляет отрабатывать. У меня есть 15 дней отпуска. Но работодатель объясняет, что заявление на отпуск нужно тоже писать за 14 дней. - вопрос №1973173

Как быть
Вопрос задан анонимно
30.05.16
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Заявление на отпуск (с последующим увольнением) достаточно написать за 3-4 дня, т.к. на работодателе лежит обязанность выплатить отпускные за 3 дня до начала отпуска согласно статье 136 Трудового кодекса РФ. Подайте заявление на отпуск с последующим увольнением. Дальше уже дело работодателя успеть все в срок. Будет нарушать Ваши права, подадите жалобу в надзорные органы.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
30.05.16
Здравствуйте! Заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением не предусматривает срока предупреждения, а равно и отработки. Попросите работодателя сослаться на статью ТК РФ, об обратном!!! Согласно ст. 127 ТК РФ, — «По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска».
Поэтому подавайте заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением, а в случае противодействия со стороны работодателя, — жалоба в трудовую инспекцию.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
30.05.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store