Здравствуйте ! Подскажите как помочь ребенку? Моему сыну 7 лет и у него совершенно нет друзей.Бегает по двору один ,даже если прибегает в другой двор всё равно .Я очень за него переживаю .Он уже со - вопрос №1973434

слезами на глазках говорит "Мам, ну почему меня все ненавидят? У меня только одно желание: найти друга !" Сердце разрывается на части.Как помочь незнаю
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Наталья.
Ваш сынок сейчас  находится в таком возрасте,  когда ему нужно предъявлять себя миру и заводить друзей. Возможно, его внутреннее самоощущение мешает ему открыто проявлять себя.То, как Вы болезненно реагируете на то, что с ребенком не дружат какие-то мальчики, также усиливает его тревожность и нервозность.Желательно не поддерживать в мальчике ощущение того, что он какой-то не такой, и с ним кто-то не дружит. Эти не дружат, зато другие будут дружатить. Лучше акцентировать внимание на его хороших качествах. Давайте ему больше инициативы в решении каких-то собственных проблем. Единственное, что ему нужно сейчас от Вас — безусловная любовь, поддержка, тогда он будет менее зависим в отношениях со сверстниками. А это важно, чтобы найти настоящих друзей, а не бросаться в первые предлагаемые отношения или непременно в отношения с тем сверстником, который является лидером в классе, во дворе или группе.Вам необходимо самой помочь ему завязать отношения с детьми во двовре например, а для этого надо взять ребенка за руку и подойти к другим детям. Необходимо помочь ему познакомиться, предложите какую-нибудь простенькую игру. После того, как  вы установили первичный контакт между детьми, ваше участие должно быть исчерпано. Дети разберутся и продолжат общение самостоятельно.Так же ВЫ можете рассказать сыну о своем детстве, друзьях, увлечениях, играх, как бы вы поступили в той или иной ситуации. Иначе говоря, вы должны делиться своим опытом. Все дети берут пример, в основном, со своих родителей.Приглашайте других детей в гости и устраивайте им вечеринки, так Вы еще сможете помогать строить сыну отношения с детьми и корректировать их.Комплименты детям, которые он может говорить, еще один способ, достаточно простой к тому же, который выражает  готовность ребенка дружить. Он чувствует себя комфортно, когда говорит искренний комплимент, а нам нравятся люди, которые оценивают наши хорошие качества по достоинству.Подумайте вместе с сыном, как можно похвалить других детей, Для начала, пусть комплименты будут совсем простыми: « У тебя красивый велосипед», или «хороший гол» сын  может сказать мальчику, играющему в футбол. Можно сказать девочке, которая рисует, что у нее красивые рисунки и т.д., это откроет новые возможности для дружбы.Также можно сыну сказать, что  доброта хорошее качество для начала дружбы и можно научить его поделится ручкой или карандашом, девочке орн может помочь донести портфель, это вызовет ответную доброту, которая может стать началом дружбы.Еще хочу сказать, что дети легче заводят дружбу с детьми одного пола, возраста. Также, они могут подружиться на основе интересов, социальных навыков, достижений в учебе или спорте.Задайте своему сыну вопрос: « Как ты понимаешь, что у вас с мальчиком или девочкой  есть что-то общее»? Ответами станут наблюдения ребенка, которые помогут ему разобраться, с кем он хочет дружить. Нахождение общего языка с другими детьми  не означает, что он должен стать клоном остальных. Но подружиться с кем-то, у кого совсем другие интересы, он тоже не сможет. Дружба начинается с похожих черт характера или увлечений.Обращайтесь, буду рада помочь.Удачи Вам и мудрости.