Ботошани

Здравствуйте!подскажите пожалуйста на что я могу расчитывать если подам на раздел имущества. Мы с мужем приобрели однокомнатную квартиру по гос программе как молодая семья. на данный момент мы - вопрос №1973492

официально развелись и муж требует свою долю.хотя данный кредит в течении года выплачиваю я.имеем двух не совершенно летних детей. Заранее Спасибо!
2 ответа

Ответы

Buh

Если квартира приобретена в браке, то каждый из супругов вправе претендовать на половину доли в этой квартире как в совместно нажитом имуществе (ст.34 Семейного кодекса РФ). При этом если Вы одна погашали кредитные обязательства, то вправе взыскать с бывшего супруга половину уплаченных после прекращения семейных отношений сумм.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте Венера! На основании п. 2 ст. 39 СК РФ при разделе совместно нажитого имущества суд вправе отступить от равенства долей в совместно нажитом имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей. Если дети проживают с Вами, то Вы вправе просить суд выделить Вам долю большую, чем супругу. Кроме этого, учитывая, что в течение года Вы погашали кредит самостоятельно, то Вы вправе просить суд выделить вам еще большую часть доли. Или Вы можете взыскать половину выплаченных денежных средств (которые Вы выплачивали после расторжения брака либо с момента фактического прекращения супружеских отношений)  с супруга.