может ли претендовать? - вопрос №197364

подскажите пожалуйста. У меня завещание на гараж от папы и я его не успела оформить в течении полу года. А теперь надо заявление от всех наследников чтоб его оформить. Проблема в том что у папы была гражданская жена и от нее надо заявление. У нас с ней все очень плохо и я хочу узнать если она узнает что я ещене оформила может она претендовать на гараж в это случаи? заранее спасибо.

Ответы

Если еще не много прошло время после пропуска срока, то пишите заявление в суд о востановление срока для принятия наследства и приложите к нему завещание. суду будете объяснять то что вы не могли успеть принять наследство в установленный срок из-за занятости. Но лучше всего доказать что вы его приняли, только не оформили-т.е. вы пользовались этим гаражом, платили за него либо сделали в нем ремонтик. поставили в него свою машину и т.д.

P.S. Заявление других наследников о их согласии о востановлении вам срока, нужен при условии если вы хотите востановить его без суда!

ПОЛНОСТЬ СОГЛАСЕН С КОЛЛЕГОЙ И ХОТЕЛ ДОБАВИТЬ, ЧТО «ГРАЖДАНСКАЯ ЖЕНА» НЕ ИМЕЕТ И НЕ БУДЕТ ИМЕТЬ НИКАКИХ ПРАВ НИ НА КАКОЕ НАСЛЕДСТВЕННОЕ ИМУЩЕСТВО.