Недопустимые доказательства - вопрос №197369

Здравствуйте! При осмотре места происшествия в качестве понятых были привлечены потерпевшие, что является грубым нарушением УПК РФ, могут ли быть приобщены к уголовному делу и являться вещественными доказательствами вещи или предметы собранные с такими нарушениями и можно ли их отнести к недопустимым доказательствам? С уважением к Вам, Андрей.

Ответы

Понятыми не могут быть:

1) несовершеннолетние;

2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;

3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.

Поэтому в Вашем случае осмотр места происшествие произведен с нарушением закона и может быть признан недопустимым доказательствмо. для дальнейшего общения можете перейти на чат.

ОДНОЗНАЧНО — НЕДОПУСТИМЫЕ И ПОДЛЕЖАТ ИСКЛЮЧЕНИЮ!!!