Девушка 3 года принимает Джес. Существует мнение, что он пагубно может повлиять на организм особенно при отмене. Прекращать прием не хочет. потому что боиться "залета". - вопрос №1973984

Пользоваться презервативами меня не устраивает. Подскажите действительно ли джес может навредить здоровью девушки и как можно предохраняться без него и презервативов?

При прошлой сексуальной жизни презервативами не пользовался и прерывал акт и не было ни разу случаев «залета».

Лучший ответ по мнению автора

Никита!
Если вам и вашей девушке подходит Джес, то рекомендую принимать в постоянном режиме.
Обязательно только проходить осмотр гинеколога 1 раз в год, сдавать кровь на липиды  и триглецериды. Делать коагулограму крови 1 раз в год и узи молочных желез и женских половых органов 1 раз в год.

Оральные гормональные контрацептивы применяются с 1960 года. И уже имеется достаточный опыт доказательной медицины на что и как они влияют.
И давно доказано, что женщины, которые  применяют ОК, меньше всего имеют проблем с
 Женским здоровьем. Практически 70 % женщин в цивилизованном мире используют такую контрацепцию.
А данное мнение  распространенно в странах постсоветского пространства в основном из- за безграмотности населения.

Контрацептивные свечи, вагинальные кольца, ВМС, пластыри и тд — это другое и многим не подходит.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Никита.

Нет доказательных данных, что ОК пагубно влияют на организм. Если девушка рожавшая можно применять спираль, если нет, то можно воспользоваться вагинальным кольцом или свечами, но их контрацептивный эффект ниже.