Здравствуйте. Надо ли отрабатывать если я напишу заявление на отпуск с последующим увольнением по собственному желанию?

Вопрос задан анонимно
31.05.16
2 ответа

Ответы

Buh

Нет. Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ Вы должны лишь предупредить об увольнении за 2 недели, а не отрабатывать их. Это время Вы вправе провести в отпуске, подав соответствующее заявление на отпуск с последующим увольнением.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
31.05.16
Добрый день!

По существу вопроса — если отпуск Вам положен по утвержденному графику и работодатель, то никаких 2-х недель уведомительного периода, именуемого Вами как «отработка» нет и быть не может = уходите в отпуск по плану, предварительно написав заявление на отпуск с последующим увольнением и согласовав его с работодателем и из него уже на работу не возвращаетесь, а все документы и окончательный расчет Вам должны выдать на руки в последний рабочий день перед отпуском — Статья 127 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/127/ + Комментарий к Статье 127 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ) — по ссылке www.labex.ru/page/kom_tk_127.html
Если же согласованного графика отпусков на предприятии нет (что является нарушением ТК РФ), то Вам лучше сначала уйти в предоставляемый отпуск, а из него написать заявление на увольнение. В таком случае время пребывания в отпуске будет зачтено в 2-х недельный уведомительный период,

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
31.05.16
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович, Россия

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
2 ответа
27.09.13
Вопрос задан анонимно