Иркутская область

Задам наверно избитый вопрос. Проценты по ст.395 ГК начисляются на основную сумму займа или на сумму займа плюс проценты по займу (ст.809 ГК РФ). - вопрос №1974440

Есть договор займа в нем указаны проценты за пользование но не указаны проценты за нарушение срока возврата. Так вот как правильно считать проценты по 395 ст. на общую сумму или основную?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

На основную сумму долга. В силу пункта 5 статьи 395 ГК РФ «начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.