Московская область

Доброе утро! Я молодой специалист. Год назад закончила колледж и поступила в ВУЗ. После колледжа я устроилась на работу в школу классным руководителем 1-го класса. На данный момент в школе я

отработала 1 год. Как и положено по ТК РФ мне назначили даты очередного оплачиваемого отпуска (56 дней) с 20 июня по 14 августа. В приказе об отпусках я расписалась и заявления на отпуск все написала. Но затем ВУЗ выдал мне справку — вызов на сессию с 13 июня по 3 июля, тем самым очередной отпуск перекрыл учебный отпуск. По ТК РФ работодатель должен или перенести очередной отпуск или его продлить. Мой работодатель отказался его переносить и продлевать. По закону я имею право на 2 отпуска: учебный и очередной. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации? Большое спасибо!

Ответы

Добрый день! Вы совершенно правы, в данном случае работодатель должен был перенести либо продлить ежегодный отпуск.
Учебный отпуск гарантирован работнику трудовым законодательством (ст. 173 ТК РФ). И ежегодный отпуск должен предоставляться работнику без нарушений.
Отпуск, о котором Вы пишете, оформляется сейчас, то есть Вы еще его не использовали?
Если так, то есть такой вариант решения данного вопроса.
Напишите работодателю 2 заявления.
Первое заявление — заявление об отзыве заявления на ежегодный отпуск (56 дней с 20 июня по 14 августа) в связи с прохождением промежуточной аттестации с 13 июня по 3 июля на основании справки-вызова (приложить).
Второе заявление — заявление о предоставлении учебного отпуска (указать даты), на основании справки-вызова (приложить).
Оба заявления передать работодателю через секретариат/канцелярию, обязательно, чтобы была отметка о получении заявлений, и чтобы заявления были зарегистрированы.
И тогда работодатель должен будет отменить ежегодный отпуск и оформить учебный отпуск, на основании данных заявлений.
Если же это не поможет, то можно написать работодателю претензию в письменной форме, в которой подробно описать ситуацию, в чем были нарушены Ваши права, потребовать предоставить Вам оба отпуска, т.к. на оба этих отпуска Вы имеете право, и указать о том, что Вы вправе обратиться для защиты своих прав в ГИТ (государственная инспекция труда) и в прокуратуру.
Далее можно обратиться в данные инстанции. Они проведут проверку, выявят нарушения законодательства и обяжут работодателя их устранить. А именно — сохранить за Вами право на данный ежегодный оплачиваемый отпуск, и работодатель будет вынужден предоставить Вам данный ежегодный оплачиваемый отпуск в другие даты, с учетом Вашего желания.
Не забудьте оценить ответы на вопрос. Всего доброго!
31.05.16
Рекомендуем личную консультацию

Шаталова Ирина Геннадьевна, Россия

Сейчас на сайте
Готова помочь всем!
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция