Ивановская область

Добрый день! Мой муж из-за болезни родителей, брался за любые работы. Пол года назад ему позвонил какой то парень и предложил заработать 2000 рублей - вопрос №1974865

за то что мой муж заберет у него пакет и перекинет через забор зоны( как выяснилось позже там было 12 гр. марихуанны). Моего мужа там поджидали, задержали на сутки и сказали что дадут статью 228 ч1. в следствии которой он выплатит штраф. На пол года про него забыли. И буквально 3 дня назад ему звонят и говорят, что нужно уточнить пару вопросов. Дело передали другому следователю и тот поправил обвинение на статью 228 ч3, в следствии которой ему грозит срок от 8 до 15 лет. Начальнику охраны, который задержал моего мужа, пришло в тот день смс сообщение. о том, что в такой день и в такое время будет совершаться бросок. Такой вопрос, можно ли подать хадатайство, с целью поменять часть статьи? И доказать, то что это был не сбыт наркотика, а пособничество в приобретении?
1 ответ

Ответы

Ваш муж вправе подавать любые ходатайства. Но сделать его пособником не получится. Его соучастие в преступлении (роль) — исполнитель. Согласно ст.33 УК РФ, -

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.
2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.
3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.
4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.