Добрый день! Сторою деревянную мансарду. Установил металлическую конструкцию под гипрок. Провел скрытую проводку (4 розетки и 11 диодных ламп). А - вопрос №1974891

теперь самое интересное: без нагрузки и отключенном нуле и фазе между каркасом и землей 30 вольт, при вкл «0» 60В и при вкл фазе 130В. Откуда что берется?

Ответы

Чудес на свете не бывает!
И тут вариантов не много, но необходимо более точно знать, что и как у Вас сделано...
Каким образом проведена Ваша «скрытая» проводка, в металлических трубах (согласно СНИП), или в «гофре», или просто положен «красивый» и «защищенный» кабель NYM...?
Где Вы взяли «землю»: в розетке или сами установили заземлительный контур?

Много сейчас электриков, которые по просьбе клиента удешевляют работу в разы, лишь бы не упустить клиента…
Самый простой способ себя обезопасить, это заземлить Вашу металлическую конструкцию… При этом можно измерить ток между ней и землей…«Земля» должна быть настоящая- контур!  Если где то, что то и есть, то после заземления обычно оно сгорает или вышибает АЗС, либо просто все пропадает…