Оренбургская область

Добрый день! Прошу проконсультировать по поводу начисления декретных выплат Декретный отпуск начинается с 25.07.16, т.е. для расчета принимаются годы

2014 и 2015 годы? с июля 2013 года по 1 июля 2014 года работала в одной организации, 14 июля 2014 года устроилась в другую организацию. Везде работала официально. В августе 2015 года нас сократили в связи с закрытием офиса в городе, встала на биржу по сокращению. До декабря 2015 года стояла на бирже, с декабря 2015 года устроилась в организацию в которой работаю по настоящее время. Подскажите пожалуйста будут ли мне защитаны в декретные предыдущие места работы??? Заранее благодарю за ответ

Ответы

Мария, добрый день!

По существу вопроса — Вы верно понимаете, что при уходе в отпуск по беременности и родам к расчету для исчисления выплат будут приняты 2014 и 2015 календарные годы. Неважно, что Вы работали у разных работодателей = все места работы за  расчетный период должны быть приняты к исчислению — п. 1 Статьи 14 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке  base.garant.ru/12151284/7/#block_400
 Вы должны предоставить в бухгалтерию по настоящему месту работы справки по форме 182н  от прежних работодателей — именно они принимаются для расчета пособий. Если таких справок у Вас на руках нет, то Вы можете оформить письменный запрос на прежние места работы  и бывшие работодатели будут обязаны безвозмездно предоставить Вам  оформленные и заверенные надлежащим образом справки в течении 3-х рабочих дней с даты обращения — Статья 62 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/62/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
01.06.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право