Свердловская область

Здравствуйте я приехал в поселок как молодой специалист, подал документы на подъемные, в организацию где я работаю мне перечислили сумму, но встал вопрос облагаются ли налогом данные средства?

Ответы

Статья 217 НК РФ устанавливает исчерпывающий перечень доходов, которые не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения). В соответствии с данным порядком не облагаются НДФЛ выплаты, которые по своему характеру являются компенсационными
....
3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации),
Чтобы не было сомнений в том, что подъемные являются компенсационными выплатами, следует обратиться к статьям 164 и 165 ТК РФ. Под компенсацией эти статьи подразумевают денежные выплаты, установленные для возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей.
Конкретные размеры возмещения расходов определяются соглашением сторон трудового договора.Значит, чтобы у налоговых органов не было вопросов по поводу законности выплат, надо трудовой договор заключить еще до приема сотрудника. В этом случае налог можно будет не удерживать со всей суммы, выплаченной работнику.
Однако если вы платите зарплату то это уже не будет являться «Подъемными» и вы обязаны удерживать НДФЛ
07.09.16
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Налоги
4 ответа
03.03.10
Вопрос задан анонимно
1 ответ
27.08.09
Вопрос задан анонимно