Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как мне вернуть 13 процентов от стоимости покупки недвижимости и возможно ли это сейчас? В этом месяце 26.05.2016

я купил дом у тещи за 1 780 000 рублей, она оценку дома не проводила потому что это было дорого, назвала эту цену и она мне подошла. Договор купли продажи на руках и все документы. До пенсии остался один год, как именно там считаются эти 13 процентов от зарплаты или как? И когда надо подавать в налоговую?
01.06.16
2 ответа
Здравствуйте! Порядок получения налогового вычета при покупке квартиры определен в пп.3 п.1, п.7 и 8 ст.220 НК РФ. Это к тому, что возможно Вы не поймете нижеизложенное и решите посмотреть сами.
У Вас два варианта получения налогового вычета: обращаться к своему работодателю в любое время до окончания налогового периода во время которого покупали квартиру и получать налоговый вычет частями в течении всего налогового периода, или обращаться по окончании этого налогового периода непосредственно в налоговый орган и получить вычет в целом в размере 13% от цены договора купли-продажи.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
01.06.16

Buh

К работодателю обращаться смысла мало, т.к. если Вы почти пенсионер, то будете иметь право получить вычет не только с года покупки квартиры, но и за предшествующие 3 года этому году. Вычет предоставляется с полученных Вами вышеупомянутых доходов, но с сумм не больше фактических документально подтвержденных затрат на приобретение квартиры. Для получения вычета нужно представить декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую по месту жительства, приложив договор купли-продажи, копию расписки в получении денег, свидетельство о праве собственности, справку 2-НДФЛ.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
01.06.16
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шаталова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Евгений Юрьевич (

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция