Белгород

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста такой вопрос. Мои родители живут раздельно,но состоят в браке. При этом имущество разделено по суду. Составлено

600 p
мировое соглашение из которого.следует совершить сделку мены. Я меняю свою квартиру. на долю квартиры. отца ( где проживает моя мама в этой квартире по док. она является собственник и прописаны мы тоже в этой кв. я и она, кв. приватизирована) После того как будет совершена мена недвижимостью, мама может сделать дарственную на меня без согласия отца?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Да Ваша Мама, вправе оформить свою долю в квартире на Вас без согласия отца.
Во-первых имущество уже поделено между супругами и доля Мамы, не является совместным имущество.
Во-вторых, после того как будет произведена мена, отец перестанет быть участником долевой собственности и его согласие будет неактуальным.
В-третьих, договор дарения безвозмездная сделка, а согласно ст. 246 ГК РФ, при безвозмездном отчуждении доли согласия от других участников долевой собственности не требуется. Так же и не требуется соблюдения права преимущественной покупки по ст.250 ГК РФ.
Всего доброго!
01.06.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте
Добрый день.
Если честно, ситуация не совсем ясна, однако, если в целом-собственник вправе пользоваться, владеть и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.
01.06.16
Здравствуйте Олеся.
В Вашей ситуации после сделки мены Вашего жилого помещения на долю отца в квартире где они с мамой  являются сособственниками и регистрации перехода права собственности в Росреестре с получением соответствующего свидетельства о праве собственности, в свою очередь Вы уже вместе с мамой будете являться долевыми собственниками данной квартиры, отец уже не будет по отношению к ней являться собственником, т.к. совершит сделку (мену) отчуждения данного имущества.
Ваша мама в принципе и сейчас может распоряжаться своей долей по своему усмотрению, но  только после отчуждения отцом своей доли Вам путем мены и оформления Вами в собственность его доли, Вы с мамой становитесь долевыми собственниками и после этого она в свою очередь подарив Вам свою долю  целиком передаст квартиру в Вашу собственность, согласия отца при этом не нужно, т.к. как я уже указал выше он по отношению к своей доле  уже не будет являться собственником.

Права собственника закреплены в статье 209 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

01.06.16
Здравствуйте! Готов качественно и быстро составить Вам «под ключ» договор мены объектами недвижимого имущества, договор дарения, заявления на государственную регистрацию перехода права собственности, а также детально проконсультировать по порядку совершения регистрационных действий в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии. Нотариальное удостоверение указанных сделок не требуется. Квалификацию и опыт гарантирую.
01.06.16
Рекомендуем личную консультацию

Евгений Юрьевич ( Санкт-Петербург)

Сейчас на сайте
Адвокат Адвокатской палаты СПб, Адвокатский кабинет Серова Е. Ю. стаж 15 лет.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость