Я работаю в организации с 2008 года, с 05.08.2012 больничный по беременности на 140 дней, ребенок родился 10.10.2012. 24.02.2015 вышла на работу. с 22.06.2016 собираюсь на новый больничный по

беременности на 140 дней. Какие в итоге периоды для расчета нового больничного по беременности я могу взять?
Вопрос задан анонимно
01.06.16
1 ответ

Ответы

Добрый день!

По существу вопроса — «по умолчанию» к расчету будут приняты два календарных года, предшествующих дате наступления страхового случая (т.е. 2014 и 2015 гг.). Но поскольку и в том, и в другом году Вы находились в первом отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком, то на основании Вашего письменного заявления бухгалтерия может принять к исчислению два календарных года, предшествующих первому отпуску по беременности и родам, если это приведет к увеличению размера выплат.
Все это регулируется п. 1 Статьи 14 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке base.garant.ru/12151284/7/#block_400

Какие календарные годы принять к выплате (2011-2012 или 2010-2011) можно будет понять только при просчете вариантов исходя из данных о заработной плате за периоды.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
01.06.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh, Россия

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция