Как не перенести отношение к свекрови на мужа - вопрос №1975981

Замужем 39 лет, свекровь жила отдельно, далеко, виделись редко, но натянутые отношения были всегда, никогда не ссорились, не выясняли отношений, просто она меня не любит, по ее мнению я не достойна ее единственного сына. Внуков не любит, правнучек не любит, нужен только сын. И вот она весь год изобаражала, что чуть ли не при смерти, Мы продали дом на Кубани(она там жила 30 лет) и перевезли ее к себе-живем в частном доме вместе с сыном, снохой и внучкой, а рядом с нами жили мои родители, папы уже давно нет с нами, и мама жила одна, поэтому решила, что вдвоем им не будет тесно.Свекровь очень возмутилась-почему не у родного сына, а у чужих людей. Но мы ее предупредили сразу-она всю жизнь жила сама себе хозяйка, переехав к нам, она не будет хозяйкой, а будет жить, как принято у нас. У нас никогда не было сплетен, всегда отношение было хорошее с работниками, а у нее другой подход к жизни-Одни враги кругом! Она там прожила и ни с кем из соседей даже не простилась, когда уезжала-Одни враги! Вот прожила она у нас 4 года, очень сложный характер, но муж, словно мамин клон.У него такой же смех, он так же ест, такая же манера разговаривать… Раньше я видела эти недостатки, но у кого их нет? Я его любила всегда и люблю, но теперь мне это сходство очень мешает, он смеется, а я вижу свекровь, он ест, а я вижу свекровь и мне становится страшно, что я все разрушу, я не критикую его, но отдаляюсь. Не знаю что мне делать.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Вы -замечательная женщина, и очень терпеливая жена и сноха.
Ответ на ваш вопрос «Как не перенести отношение к свекрови на мужа...что мне делать»
Ответ. Вам необходимо:
1. Изменить ваше отношение к свекрови. Учитывая, что в силу возраста, ваша свекровь не изменится, следовательно, вам самой  необходимо изменить ваше отношение к ней. Например. Представьте, что ваша свекровь -это очень больной, вполне возможно, психически, человек, который не может контролировать себя, свои поступки и т.д… Посмотрите на неё с жалостью и сочувствием, как только свекровь почувствует в вашем голосе и взгляде их, она изменит собственное отношение к вам.
2. Разорвать алогичную цепочку сравнения привычек мужа и свекрови. Вам стоит, как минимум, осознать: при всем родстве, ваш муж и ваша свекровь -это разные люди. Например. Муж -это единственный мужчина, которого вы любите всю жизнь, и который любит вас так же, как и вы его. Свекровь, при всех её минусах — это женщина, воспитавшая любимого вами мужа, с которым вы прожили без малого 40 лет.
3. Освоить техники:
 *контроля за негативными эмоциями-это позволит вам цивилизованно и своевременно освобождаться от негативных эмоций;
*глубинного дыхания и релаксации — это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной.
4. Вспомните про чувство юмора и самоиронии- это позволит вам не драматизировать ситуацию, а спокойно и легко решать возникающие ситуации.
Мудрости вам.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вам надо адекватно относиться к ситуации и понять, что это естественно, что некоторые черты характера мужа, будут похожи на его мать. В этом нет ничего страшного и муж не виноват, что мать сделала из его «культ», тем более его манера поведения, не носит угрозы для Вашей семьи. Надо разделять, поведения свекрови и поведение мужа, понимая, что во многом есть отличия. Сейчас многое зависит от Вас и Вашей мудрости. Научитесь видеть в муже Мужа, с которым Вы прожили долгие годы и еще проживете не один десяток лет. Начните находить новые обоюдные интересы или вспомните о том, что приносило радость в прошлом. От всей души, желаю Вам — Удачи. Любви и Успехов во всем!!!
приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке. видео будет доступно в течении ближайших 5-10-ти минут
Вам необходимо идти  к психологу и разбираться в происходящем, не копите раздражение, делая вид, что ничего страшного не происходит. В формате вопрос-ответ Вашу проблему не решить, не нужно заниматься самообманом, разрушить отношения в семье легко, а вот восстановить порой невозможно. Удачи Вам и мудрости. Ирина.