Восстановление после инсульта - вопрос №1976211

Доброго времени суток! Очень нужна Ваша консультация.У моего отца в ноябре был инсульт.Парализовало левую сторону.После выписки из больницы находился у своей сестры пенсионерки(возможности его перевести к себе на тот момент не было), и вот пол года он жил у нее.Она им не занималась.Сейчас мы его к себе забрали(ему 67лет), в итоге он даже сидеть не может, обазовались пролежни, но слава богу мы с ними справились и вылечили.Рука согнутая в кисте закаменела и никак не разгибается, конечности левые висят, врач невролог появилась один раз, выписала лекарства и сказала занимайтесь, но не показала никаких упражнений, на мои вопросы не ответила.Ищу ответов у Вас.Как нам восстановить его? какие упражнения делать и как разогнуть руку? больно даже смотреть на него.очень хочу чтоб он хоть чуть чуть восстановился.Заранее благодарю
01.06.16
3 ответа

Ответы

Мария, здравствуйте. После инсультов в большинстве регионов предусмотрено проведение реабилитации, ваш отец по каким-то причинам не был туда направлен. Это — определенный дефект работы здравоохранения. Вам следует обратиться в орган управления здравоохранением вашего региона — лучше лично, или письменно — обрисовать ситуацию с отцом и потребовать направления на нейрореабилитацию в соответствующее профильное медицинское учреждение. Вот там, к выписке, вы и должны получить конкретные рекомендации по проведению домашних восстанавливающих мероприятий.
01.06.16
Добрый день Мария. Если программу реабилитации пройти не удастся. Найдите специалиста по ЛФК и массажу. Ранний период к сожалению вами упущен это от 3 до 6 месяцев. Но думаю при правильном лечении и курсе занятий. Минимальные двигательные функции. и некоторые виды самообслуживания  восстановить можно. Хотя это большой труд. (и многое зависит от формы и глубины поражения мозга.)  Терпения вам. Обращайтесь .

02.06.16
Здравствуйте! К сожалению реабилитация далеко не всегда предоставляется в государственных учреждениях, и к сожалению простого обращения к массажисту или врачу лфк не достаточно. Из вашего описания у вашего отца сформировалась спастика (рука закаменела) и здесь массаж сделает только хуже. Реабилитацие должен заниматься кинезеотерапевт обученный работе с инсультными пациентами. В зависимости от тяжести инсульта возможна реабилитация на столе бобота, с помощью 3д тутора, стабилоплатформ, теравитала и тренажеров с обратной связью и др. В вашем случае возможно показано применение ботулотоксина для устранения спастики. Нужно более подробное описание состояния.
24.06.16

Алексей Александрович

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store