Другое

Я гражданин РФ с 2014 года ( Крым), но постоянно проживаю в Донецке (ДНР) по документам предыдущего государства (украинский паспорт). - вопрос №1976337

Каковы юридические последствия данного факта в случае моего появления на территории России?( сколько лет отсидки мне за это грозит)? Какая зона мне грозит: общего режима или усиленного режима? Интересуюсь отнюдь не из праздного любопытства: мне надо съездить в Ростов-на-Дону, а я запуган судебными процессами над гражданами Украины, освещаемых в СМИ, до такой степени, что опасаюсь, что и меня Россия-матушка за решётку упрячет. А всё потому, что русский паспорт я получил, но и от украинского гражданства не отказывался. Сижу на «двух стульях». Спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте, Александр! В соответствии с требованиями ст.6 ФЗ РФ «О гражданстве РФ»,
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
 Гражданин (в связи с нахождением за пределами Российской Федерации) не подавший уведомление, в 60-дневный срок,   обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.
Подача уведомления о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве гражданином Российской Федерации, осуществляется лично, либо его уполномоченным представителем, либо в установленном порядке почтовым отправлением через организацию федеральной почтовой связи при предъявлении лицом, подающим указанное уведомление, паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего его личность на территории Российской Федерации.
В уведомление вносятся следующие сведения о гражданине Российской Федерации, в отношении которого оно подается:а) фамилия, имя, отчество;б) дата и место рождения;в) место жительства (в случае отсутствия такового — место пребывания, а в случае отсутствия места жительства и места пребывания — место фактического нахождения);г) серия и номер паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории Российской Федерации;д) наименование имеющегося иного гражданства, серия, номер и дата выдачи паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие у указанного гражданина иного гражданства, и (или) наименование, серия, номер и дата выдачи указанному гражданину документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;е) дата и основание приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;ж) сведения о продлении срока действия документа на право постоянного проживания в иностранном государстве или получении нового соответствующего документа;з) сведения об обращении в полномочный орган иностранного государства о выходе указанного гражданина из гражданства данного государства или об отказе от имеющегося у него документа на право постоянного проживания в иностранном государстве (в случае направления такого обращения).
К уведомлению прилагается копия имеющегося у гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается такое уведомление, паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, а также копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории Российской Федерации.
При выполнении всех требований закона (а это всего лишь подать уведомление о наличии второго гражданства), никаких претензий к Вам не будет, тем более «за решетку не упрячут».
Всего доброго!