Республика Татарстан

Доброй ночи! Пожалуйста, проконсультируйте по расчету выходного пособия. Обособленное структурное подразделение банка в котором я проработала 8 лет ликвидируется, дата моего увольнения 18.07.2016.Я

нахожусь в настоящее время в отпуске по уходу за ребенком до1.5 лет. Банк решил мне пойти на встречу, и предложили на выбор следующее:1.либо я оформляю выход на работу и как все обращаюсь в центр занятости, и мне будут еще выплачивать 2 месяца средний заработок в случае не трудоустройства, при этом я теряю пособие по уходу за ребенком.2. Либо я остаюсь в отпуске по уходу за ребенком и буду получать пособие через отдел соц.защиты, и при этом получу выходное пособие. Предложили мне подсчитать суммарно, как мне будет выгодно. Сама я проживаю в районе, филиал банка в г.Казань, головной офис-в Москве. Заработную плату начисляют и перечисляют в головном. Обращалась в филиал по поводу размера среднего заработка, они отвечают что у них нет доступа до данных. А в головном мне отвечают, что не могут дать ответ пока не будет приказа об увольнении. В банке работала с 16.07.2008 с 13.04.2015— отпуск по БиР с 03.09.2015— отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет — до 16.12.2016г. И еще важный момент- с 25.11.2014 по 15.12.2014 и с 19.12.2014 по 12.04.2015 (т.е. До выхода в декретный отпуск )была на больничном в связи с осложненной беременностью Вопрос: какой период, в моем случае, брать для расчета среднего месячного заработка (для начисления выходного пособия)? Что мне предпочтительнее выбрать, чтобы было выгоднее в финансовом плане? И на какие официальные документы мне можно ссылаться? Буду благодарна за достоверную информацию. К сожалению, обратиться за платной консультацией нет возможности.

Ответы

Рамиля, добрый день!

По существу вопроса — как-то все перепутано в том, что Вы называете "...банк  решил пойти мне навстречу..." = при увольнении по ликвидации (п. 1 Статьи 81 ТК РФ) женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, пособие в любом случае должно выплачиваться в полном объеме территориальным отделением ФСС — п. 4 Статьи 13 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке base.garant.ru/12151284/7/#block_400

Вам незамедлительно следует обратиться за консультацией в территориальное отделение ФСС, чтобы определить перечень документов и этапы процедуры, необходимые для выплат. Такую консультацию Вам в ФСС обязаны предоставить бесплатно — пп. 10 п. 2 Статьи 4.2 Главы 1.1 вышеобозначенного ФЗ № 255-ФЗ — по ссылке base.garant.ru/12151284/2/#block_1100

Выплата пособия через ФСС никак не должна влиять на положенные выплаты выходного пособия  при увольнении по ликвидации = Вам оно должно выплачиваться на общих основаниях, как и всем остальным работникам. Единственное НО в Вашем случае — для исчисления размера выходного пособия будет принята заработная плата за  период в 12 календарных месяцев, предшествующих Вашему отпуску по беременности и родам — п. 6 Постановления Правительства РФ № 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" от 24 декабря 2007 года — по ссылке base.garant.ru/12158040/
Обращаю Ваше внимание, что выходное пособие НДФЛ не облагается — п. 3 Статьи 217 НК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/nk/217/ и все начисленные суммы должны быть выданы на руки.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
02.06.16
Рекомендуем личную консультацию

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Юридическая консультация. Семейное право, наследственное право, трудовое право, жилищное право, административные правонарушения, договоры, недвижимость, защита прав потребителей, возмещение вреда. Квалифицированная юридическая помощь в решении широко Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция